Турист Natalyavalency
Natalyavalency
был 8 сентября 2016 17:25

Моя любимая восхитительная Прага

Пикантность ситуации состояла в том, что на любование городом, расположенным, как и Рим, на семи холмах (эту схожесть в свое время заметил еще Петрарка), у меня имелось всего два дня.

Прага — идеальное место для кратких поездок на уик-энд хотя бы потому, что все исторические достопримечательности сосредоточены в ее центре. Количество их весьма внушительное, но самых-самых, так называемых «визитных карточек» около десятка. Это Староместская площадь, Национальный театр, храм Св. Микулаша, кафедральный собор Св. Вита, Карлов Мост, Староместская ратуша (знаменита своими курантами с двужущимися фигурками апостолов — часовой механизм сохранился практически в первозданном виде с середины шестнадцатого века), и, конечно, жемчужина Праги — Пражский Град.

Возможно, за один день не удастся насладиться всеми шедеврами зодчих в полном объеме, но обозреть их хотя бы со стороны вполне под силу. Прага столь насыщена разнообразной архитектурой, что очень легко достигнуть так называемого порога восприимчивости. Здесь есть смысл смаковать каждое строение, какой-либо его фрагмент в отдельности. Не стоит торопиться сразу увидеть все, объять необъятное, вникнуть во все детали… Обычная неспешная прогулка по древним улочкам Пражского Града, его великолепные виды наполняют особой энергией и даже пребывание в огромном потоке туристов можно воспринимать со знаком плюс…

Мой поход по городу был классически туристическим — в группе с экскурсоводом. Признаюсь, поначалу я пыталась прислушиваться к тому, что нам рассказывает наша девушка-гид, но очаровавшись окружающей красотой, просто сконцентрировалась на своих ощущениях.

Первое яркое впечатление — это Староместская площадь. Стоя на площади, куда бы ты ни глянул, — всюду архитектурный шедевр: Староместская ратуша с курантами, пожалуй, самое популярная и известная достопримечательность для туристов, Храм Девы Марии перед тыном — доминанта Староместской площади, (этот храм с двумя 80-метровыми башнями является вторым по значимости собором в Праге после собора Св. Вита на Пражском граде), Церковь Святого Николая, памятник Яну Гусу, расположенный в центре площади. Вокруг памятника есть лавочки, где можно между прочим посидеть, послушать приятную музыку, посмотреть выступления пражских уличных талантов.

Моя любимая восхитительная Прага

Впечатление второе — Карлов мост, построенный одним из самых славных чешских королей Карлом IV. Карлов мост сильно поразил древностью и мощностью сооружения и оказался для меня ярким примером первых средневековых мостов. В общей сложности на нём установлено 30 статуй, из которых самая известная статуя Яна Непомуцкого, по легенде сброшенного с моста за то, что он не открыл Карлу IV тайну исповеди королевы. На статуе есть 2 священных места, которые отдают позолотой от многочисленных прикосновений, если прикоснуться к ним и загадать желание, то оно должно обязательно исполниться. Честно отстояв очередь, я, естественно, не обделила вниманием статую, а затем решила полюбоваться видами на Прагу и Влтаву, по которой неспешно курсируют прогулочные теплоходы и речные трамваи. Кскати, катание по Влтаве — одно из популярных развлечений для туристов, которым и я не преминула воспользоваться).

Моя любимая восхитительная Прага

Третье яркое впечатление — Пражский Град. У входа рядом с аркой в небольшой будочке — застывший, как изваяние, солдат почетного караула. Ошалевшие от красот Праги туристы своеобразно относятся к его миссии — рядом с неподвижным блюстителем порядка выстраивается очередь, чтобы сделать фото. Толпа зевак с удовольствием наблюдает за тем, как изощряются любители оригинальных снимков и делают ставки: улыбнется охранник бывшей резиденции королей (ныне в Пражском Граде рабочее место президента Чехии) или останется невозмутимым? Как правило, самообладание людей в униформе не покидает. Мне тоже посчастливилось успеть сделать памятный снимок у солдата, потому, как оставались считанные секунды до ухода караула на отдых…

Моя любимая восхитительная Прага

Окрестности Пражского Града называются Градчаны. Две монументальные статуи над главными воротами, изображающие борьбу титанов, задают настроение на входе в обширный комплекс, который включает в себя дворец, три церкви, королевские конюшни, монастырь, ухоженные приусадебные сады. Главной достопримечательностью здесь и моим очередным впечатлением является Собор Святого Вита — удивительное готическое сооружение14 века, которое потрясает величием, необъятными размерами, великолепными витражами из чешского стекла.

Моя любимая восхитительная Прага

Другие достопримечательности расположены вокруг замка. Например, Злата улочка — крохотная улочка с карликовыми домами по обе стороны — получила свое название от алхимиков и ремесленников, чеканщиков золота, живших здесь во времена средневековья. Сегодня это, пожалуй, одна из главных туристических точек Пражского града. В дневное время вход на эту улочку платный, а после 17.00, когда закрываются сувенирные лавочки и кроме внешнего вида домов любоваться нечем, вход становится абсолютно свободным. В сказочную улочку я дошла уже, когда смеркалось, но это не омрачило моего впечатления).

Моя любимая восхитительная Прага

Полюбовавшись с высоты левого берега Праги на вечерний город, я продолжила свою прогулку…

Моя любимая восхитительная Прага

Есть в Праге улица, по которой не могут одновременно пройти два встречных прохожих. На обоих её концах установлены светофоры — особенные, предназначенные только для пешеходов. Улица называется Винарна Чертовка, находится она неподалёку от Карлова моста и музея Кафки. Своим названием улочка обязана винодельне с названием Чертовка. Из-за такой-то близости с винодельческим производством, улица получила свое второе название — пьяный переулок, но так ее называют только в народе. Дело в том, что изрядно захмелевшие граждане могли пройти по переулку, держась руками за стены, и не уронить своего достоинства в глазах горожан. Винарна Чертовка известна в чешской столице, как самая узкая улочка. Ширина прохода между зданиями составляет всего семьдесят сантиметров. Пройти между домами вдоль Vinárna Čertovka теперь можно только на зелёный свет. Идущий перед началом движения нажимает кнопку — на противоположной стороне зажигается красный сигнал. Винарня существует и сегодня. Это популярный маленький ресторан с симпатичным интерьером, где продаются хорошие вина. Ресторанчик находится на месте слияния речки Чертовки и Влтавы. Его веранда располагается у самой воды. С неё открывается живописный вид на Карлов мост и Влтаву. Необычная улица упоминается во всех туристических путеводителях, да и ресторан пользуется популярностью, поэтому здесь собирается множество желающих прогуляться.

Моя любимая восхитительная Прага

По пути наткнулись на милую кафешку. Заведение оказалось очень уютным внутри, и, что немало важно, его посетителями были в основном местные жители. Меня повеселило местное меню, с ломаным переводом для русскоговорящих туристов). Но пиво оказалось великолепным).

Моя любимая восхитительная Прага

В вечерней Праге меня заитересовала светящаяся высоко на холме Петршинская башня. Она была построена в 1891 году, всего приблизительно за полгода. Высота башни около60 м — не очень много, но учитывая, что высота самого холма Петршин составляет318 метров над уровнем моря (по некоторым данным327 м), панорама получается захватывающей. На вершине холма Петршин можно обнаружить остатки самой южной части стены, проходившей по периметру Старого города. Стена известна в народе, как Hladova zed, что в переводе на чешский означает Голодная стена. Воздвигнута стена была по приказу Карла IV. В те годы строительство стены преподносилось так, будто это была огромная общественная работа, на которой были заняты местные бедняки. На самом деле расходы на строительство оплачивались за счет отнятой у евреев собственности.

Пройдя вдоль стены, попадаешь в чудесный Розовый сад (Ruzovy Sad). Клумбы, засаженные розами строго по цвету, разбиты перед зданием Петршинской обсерватории. Пройдя вдоль стены в другую сторону можно выйти к церкви Святого Лаврентия (sv. Vavrinec).

Я получила массу удовольствия, прогулявшись по сказочным петршинским садам, и насладившись видом ночной Праги со смотровой площадки с другого ракурса).

Моя любимая восхитительная Прага

К слову, если захочется окунуться в повседневную жизнь пражан — непременно стоит прокатиться на трамвае. Он такой же символ города, как метро — визитная карточка Киева. Главные маршруты проходят через большинство достопримечательностей города по обе стороны Влтавы. Это самый недорогой и приятный способ осмотра города. Сеть трамвайных путей оказалась очень развитой в центре города, и я даже сильно удивилась, как они избегают пробок, часто возникающих в таких случаях. Оказалось, что чехи просто секунда в секунду соблюдают расписание и ездят с большими скоростям, так что… дух захватывает:) Кстати, по ночам в Праге курсируют трамваи с номерами выше 50, так что загулявшиеся туристы не рискуют остаться до утра в центре.

Моя любимая восхитительная Прага

Достойное завершение ночной программы — рюмочка местного ликера «Бехеровка» в гостиничном номере)…

Конечно, за два дня, пролетевших предательски быстро, мое любопытство отнюдь не было удовлетворено. Напротив, укрепилось желание открывать для себя удивительный город — в нем я со всей отчетливостью вдруг поняла важность и неповторимость каждого прожитого мгновения.